8.4: Особенности формата

Веб-страницы, которые Вы видите, когда используете Greenstone, не являются предварительно сохраненными, а создаются "на лету", когда в них есть необходимость. Команды формата используются для изменения появления этих сгенерированных страниц. Они затрагивают такие вещи,как место появления кнопки,когда документ показывается,и какие связи отображаются классификатором DateList. Команды формата не легко разрабатывать,и Вы должны прочитать главу 2 Руководства разработчика Greenstone. В этом разделе обсуждаются установки формата и то, как Библиотечный интерфейс предоставляет доступ к ним. В "Разделах дизайна" щелкните "Особенности формата".

Вы можете применить команду формата к чему-нибудь в ниспадающем списке "Выбор средств",который включает каждый классификатор и встроенный список средств. Когда Вы выбираете средства, есть два типа управления. Некоторые средства являются просто доступными или недоступными,они управляются кнопками. Другие требуют, чтобы была определена форматная строка. Для них имеется ниспадающий список "Воздействующий компонент", чтобы выбрать, к какой части средств строка обращается,если это необходимо, область текста ("Строка формата HTML") для ввода строки, и выбор заданных "Переменных". Чтобы вставить переменную в текущую позицию в форматную строку, выберите её из ниспадающего списка и щелкните "Вставить".

Вы можете определить формат по умолчанию для специфического компонента, выбирая бланк свойств. Этот формат затем применяется ко всем применимым свойствам, если другое не определено.

Чтобы добавить новую команду формата,внесите информацию,как объяснено выше, и щелкните "Добавить формат".Новая команда формата появляется в списке "Текущие заданные команды формата".Только одна команда может быть связана с каждой комбинацией свойство/компонент.

Чтобы удалить команду формата, выберите её из списка и щелкните "Удалить формат".

За дополнительной информацией о переменных и компонентах средств обратитесь к главе 2 Руководства разработчика Greenstone.