5.7: Импортирование предварительно заданных метаданных

В этом разделе рассказано, как импортировать мета-данные назначенные раньше. Речь идет о мета-данных, которые были добавлены к коллекции раньше.

Если метаданные в форме,распознаваемой Библиотечным интерфейсом,были предварительно заданы файлу - например,когда Вы выбираете документы из существующей коллекции Greenstone - они импортируются автоматически,когда Вы добавляете файл.Чтобы сделать это, метаданные должны быть обозначены в установках метаданных,доступных в этой коллекции.

Библиотечный интерфейс запрашивает необходимую информацию.Запрос содержит краткие инструкции и затем показывает имя элемента метаданных,которые импортируются,как только он появляется в исходном файле.Это поле не может быть отредактировано или изменено.Затем Вы выбираете,какие установки метаданных нового элемента должны быть обозначены,а затем соответствующий элемент метаданных в этих установках.Система автоматически выбирает самое близкое соответствие в терминах установки и элемента для новых метаданных.

Проверив эти обозначения,Вы можете выбрать "Добавить",чтобы добавить новый элемент метаданных к выбранным наборам метаданных.Это возможно только тогда,когда отсутствует элемент с тем же самым именем в пределах выбранных установок; "Объединить" обозначает присоединение нового элемента к уже ранее выбранному пользователем;наконец, "Не учитывать", чтобы не импортировать никаких метаданных с этим именем элемента. Как только Вы определили,как импортировать некоторую часть метаданных, записанная информация сохраняется на время существования коллекции.

Для деталей относительно метаданных в metadata.xml, который используется в Greenstone для хранения метаданных, см.главу 2 Руководства разработчика Greenstone.