9.1: Предпочтения

В этом разделе объясняется диалог предпочтений,доступный при открытии "Файла", а затем "Предпочтений".

Первая опция "Общее" - это текстовое поле для введения адреса вашей электронной почты. Он будет использован в значении мета-данных "Создатель" и "Ответственный". Следущая опция - это выпадающее меню с языками, в которых Библиотечный Интерфейс может быть представлен. Если Вы изменяете словарь, выбирая какой-либо из списка, Вы должны перезагрузить Библиотечный интерфейс, чтобы загрузить новые строки языка из этого словаря.

Если выбрана "Представление извлекаемых метаданных", различное управление, связанное с метаданными, всегда показывает все метаданные, которые были автоматически извлечены из документов. Отмена этого выбора скрывает эти метаданные, хотя они всё ещё доступны в течение разработки коллекции и в рамках окончательной коллекции Greenstone. Если выбрано "Показать размеры файла", то размер файла показывается рядом с каждым файлом в рабочем пространстве, а также в файловом дереве коллекции в представлениях Gather и Enrich.

Панель "Способ" используется для управления уровнем подробностей интерфейса. На самом нижнем уровне установок находится "Библиотечный помощник", при использовании которого проектирование блокировано, параметры, требующие правильного выражения, скрыты и построение коллекции производится минимально возможным количеством записей. Наоборот, наивысшая установка "Эксперт" обеспечивает доступ ко всем средствам проектирования, включая позиционирование плагинов и правильное выражение параметров, а также позволяет полный выход из построения коллекции, чтобы зафиксировать в журнале записей. Чтобы изменить или просмотреть способы, кликните радио-кнопку, следующую за способом, который интересует Вас. Вы можете быстро просмотреть, какой способ Вы используете, рассматривая линейку названий в Библиотечном интерфейсе.

Клавиша "Соединение" позволяет Вам изменять путь к локальному серверу Greenstone, который используется для предварительного просмотра коллекции. Кроме того Вы можете установить модуль доступа к Интернету прокси (например, для загрузки файлов; смотри раздел Загрузить файлы из интернет для подробностей). Пометьте флаговую кнопку, чтобы включить модуль доступа, и укажите детали адреса сервера прокси и номер порта. Модуль доступа будет активирован при закрытии диалогового окна Опций.

В течение сессии Библиотечный интерфейс может давать предупредительные сообщения, которые информируют Вас о возможных непредвиденных последствиях Ваших действий. Вы можете заблокировать сообщение, выбирая поле "Не показывать это предупреждение снова". Вы можете возобновить появление предупреждающих сообщений,используя клавишу "Предупреждение". Выберите поле рядом с предупреждающими сообщениями, если Вы хотите снова получать их.