2.3: Открытие существующей коллекции

Для того чтобы открыть существующую коллекцию, выберите "Открыть" в меню "Файл",чтобы быстро перейти к Открытой коллекции. Появляется список Ваших коллекций в Greenstone. Выберите одну,чтобы увидеть ее описание,и щелкните "Oткрыть", чтобы загрузить ее. Если Вы ищите коллекцию, которая находится вне папки "Сollect Greenstone",то щелкните "Рассмотреть" для вызова диалоговой системы просмотра файлов.

В случае, если больше чем одна программа Библиотечного интерфейса Greenstone вводится одновременно, релевантные директрии "закрыты",чтобы предотвратить наложение.При открытии коллекции небольшой временный блокирующий файл создается в её папке.Перед открытием коллекции Библиотечный интерфейс производит проверку,чтобы убедиться,что никаких блокирующих файлов не существует. Вы можете сказать,закрыта ли коллекция, по цвету её иконки:зелёный - для нормальной коллекции,красный - для закрытой. Однако,когда из Библиотечного интерфейса выходят преждевременно, блокирующий файл иногда остается на месте. Когда Вы открываете такую коллекцию, Библиотека запрашивает,хотите ли Вы "украсть" его управление. Никогда не делайте этого,если кто-то еще в то же самое время работает.

Когда Вы открываете колекцию, которая создана не с помощью библиотечного интерфейса Greenstone, Вас попросят выбрать набор (или наборы) метаданных. Если ни один не отобран, любые существующие метаданные будут игнорироваться. Иначе, метаданные будут импортированы так же, как и когда Вы перетягиваете в файлы с существующими метаданными. Процесс описан в Импортирование предварительно заданных метаданных.