6.3: Индексы поиска

Индексы указывают, в каких частях коллекции можно производить поиск. Эта секция объясняет, как добавлять и удалять индексы и устанавливать индекс по умолчанию. На вкладке "Design" щелкните "Search Indexes".

Правая верхняя панель "Search Indexes" отображает информацию о том, какой индексатор в данный момент используется в коллекции. Это можно изменить, щелкнув "Change...". Появится всплывающее окно со списком опций: MG, MGPP, и Lucene. Изменение затрагивает способ сборки индексов и, возможно, поисковую функциональность.

Список "Assigned Indexes" показывает, какие индексы в данный момент присвоены коллекции.

Для добавления индекса щелкните "New Index"... Появится всплывающее окно со списком исходников, куда входят текст и метаданные. Выберите источники для индексирования. Кнопки "Select All" и "Select None" соответственно активируют или деактивируют все пункты списка. После определения нового индекса щелкните "Add Index" для добавления его в коллекцию. "Add Index" будет активен лишь тогда, когда настройки, описывающие индекс, еще не были присвоены коллекции.

Для индексов MG можно также указать гранулярность индекса при помощи меню "Indexing level:".

Для индексов MGPP и Lucene гранулярность индекса определяется глобально, а не поиндексно. Возможные уровни отображаются на главной панели "Search Indexes", и их можно добавить к коллекции, помечая флажки.

Особый индекс, доступный для MGPP и Lucene: индекс «allfields», предоставляющий комбинированный поиск через все указанные индексы без необходимости указывать отдельный индекс, содержащий все исходники. Для добавления этого индекса активируйте флажок "Add combined searching over all assigned indexes (allfields)" и щелкните "Add Index".

Для MGPP и Lucene также предоставляется кнопка "Add All" как короткий путь для добавления всех метаданным и исходным текстам индивидуального индекса.

Для редактирования индекса выберите его и щелкните "Edit Index". Похожий на него диалог – это "New Index".

Для удаления индекса выберите его из списка присвоенных индексов и щелкните "Remove Index".

Порядок, в котором индексы указываются в списке «Присвоенные индексы» - это тот порядок, в котором они появляются на странице поиска. Используйте кнопки "Move Up" и "Move Up" для изменения этого порядка.

Выбранный по умолчанию на странице поиска индекс называется "индексом по умолчанию". Он может быть установлен при выборе формы индекса из списка и нажатия "По умолчанию (Set Default)". Индекс по умолчанию помечен как "[Индекс по умолчанию (Default index)]" в списке «Присвоенные индексы». Если индекс по умолчанию не установлен, будет использоваться первый индекс из списка.

Имена, используемые для ниспадающего списка индексов на странице поиска могут быть указаны в "Search" части "Format" панели, (см. Поиск).

Для индексов MG и MGPP существуют следующие опции, влияющие на ход сборки. Древовидность (stem) и свертка (case-folding) могут быть включены и отключены в индексах — если они отключены, опции не будут показаны на странице настроек коллекции. Выделенная свертка (accent-folding) также доступна для индексов MGPP. Она работает схоже с case-folding, но вместо регистронезависимости включается совпадение букв с акцентами и без.