5.1: Представление обогащения

Используйте Представление обогащения для задания метаданных документам в коллекции. метаданные - это данные о данных - например, Название,Автор,Дата создания и т.д. Метаданные - это данные о данных, обычно название, автор, дата создания документа и.т.п. Каждый предмет метаданных состоит из двух частей: "элемент" означает, какой предмет имеется ввиду (например, автор), а "значение" присваивает этому элементу его значение (например, имя автора).

В "расширенном" виде слева находится Дерево Коллекции, справа Таблица Метаданных, которая показывает метаданные для каждого выбранного файла или папки из Дерева Коллекции. Столбцы обозначены серым цветом вверху и их размер может быть изменён путём передвижения линии раздела. Нажав на любой ряд в таблице, вы сможете просмотреть и отредактировать детали мета-данных в нижней секции окна. Черный текст показывает, что значение является общим для всех отобранных файлов,тогда как серый текст показывает,что это - не так.Черные значения могут быть обновлены или удалены, в то время как серые могут быть удалены из тех,которые имеют их,или добавлены к другим.

Изображение папки может появляться около некоторых входов метаданных.Это указывает на то,что значения унаследованы от папок родителей (или предков). Унаследованные метаданные не могут быть отредактированы или удалены, а только добавлены в конец списка или переписаны.Щелкните на изображении папки,чтобы немедленно перейти в ту папку, где метаданные заданы.

Выберите элемент метаданных в таблице, чтобы просмотреть существующие значения для этого элемента в области "Существующие значения для ...", находящейся внизу таблицы. Дерево значений может расширяться и разрушаться. Обычно это - список, который показывает все значения, введенные предварительно для отобранного элемента. Щелчок на входе автоматически размещает его в поле значений. С другой стороны,при напечатанном значении в текстовом поле выборки элементов Дерева значений, система начинает работу с символов, которые Вы ввели. Нажатие [Tab] автоматически завершает печатание отобранного значения.

Значения метаданных могут быть организованы в иерархию. Это показано в Дереве значений, используя папки для внутренних уровней. Иерархические значения могут быть введены,используя знак "|" для разделения уровней. Например,"Cards|Red|Diamonds|Seven" мог бы использоваться в иерархии, примером которой является пакет игры в карты.Это позволяет группировать значения вместе. Группы могут также назначаться как метаданные к файлам.

Greenstone автоматически извлекает метаданные из документов в набор метаданных, элементы которого имеют префикс "ex.". Это не имеет никакого значения дерева и не может быть отредактировано.