Size=Размер ImageName=Имя изображения Width=Ширина name=Простая коллекция изображений Height=Высота sampleoid=D2 shortDescription=

Это основная коллекция изображений, которая не содержит никакого текста и никаких явных метаданных. Несколько JPEG-файлов помещены в директорию импорта до импортирования и построения коллекции. И это все.

description1=

The images in this collection have been produced by members of the Department of Computer Science, University of Waikato. The University of Waikato holds copyright. They may be distributed freely, without any restrictions.

description2=

Как работает коллекция

Здесь представлен типовой документ коллекции. Конфигурационный файл, collectionConfig.xml, не определяет никаких индексов, так что кнопка поиска подавлена.

description3=

Имеется только один плагин ImagePlugin, помимо 4, которые присутствуют всегда (GreenstoneXMLPlugin, MetadataXMLPlugin, ArchivesInfPlugin, DirectoryPlugin). ImagePlugin полагается на существование двух программ из набора ImageMagick (http\://www.imagemagick.org) - convert и identify. Greenstone не сможет строить коллекции правильно, если ImageMagick не установлен на вашем компьютере.

description4=

ImagePlugin автоматически генерирует следующие метаданные для каждого изображения в коллекции\:

Image Имя файла, содержащего изображение
ImageWidth Ширина изображения (в пикселах)
ImageHeight Высота изображения (в пикселах)
Thumb Имя файла формата обмена графическим данными, содержащего уменьшенное изображение
ThumbWidth Ширина уменьшенного изображения (в пикселах)
ThumbHeight Высота уменьшенного изображения (в пикселах)
Thumbicon Полное описание пути к уменьшенному изображению
assocfilepath Имя пути к поддиректории изображений в директории коллекции assoc

description5=

Изображение сохранится как «связанный файл» в поддиректории assoc директории коллекции index. Index -- это директория, куда все файлы, необходимые для обслуживания коллекции, помещены, чтобы она была автономной. Для любого документа уменьшенное и полное изображение находятся в поддиректории, имя которой определяется assocfilepath. Метаданные элемента thumbicon дают полное описание пути к уменьшенному изображению и могут использоваться тем же самым образом, что и srcicon (см. демонстрационные коллекции MS Word и PDF).

description6=

Второй оператор формата в конфигурационном файле, browse, определяет, как элемент появляется, и этот пример является результатом. Текст документа отсутствует (если бы он был, то он бы производился [Текстом] [Text]. То, что показано, является непосредственно изображением вместе с некоторыми метаданными, извлеченными из него.

description7=

Конфигурационный файл определяет один классификатор -- List, основанный на метаданных Image, который показан здесь. Оператор формата показывает уменьшенное изображение вместе с некоторыми метаданными (любые другие классификаторы имели бы тот же самый формат, так как этот оператор не называет классификатор).

description8=

Вы можете спросить, почему уменьшенное изображение генерируется и сохраняется явно, когда тот же самый эффект мог бы быть получен при использовании оригинального изображения и масштабировании его.

description9=

Причина состоит в том, чтобы сохранить полосу пропускания связи, не посылая большие изображения, когда маленькие делают то же.

description10=

Более исчерпывающую коллекцию изображений смотрите в kiwi aircraft images в Новозеландской Цифровой Библиотеке. Структура этой коллекции весьма отличается, поскольку это и коллекция Web-страниц, которая включает много изображений наряду с текстом. Плагин HTMLPlugin также обрабатывает файлы изображений, но делает это так другим способом, чем ImagePlugin (нпример, он не генерирует метаданные, описанные выше).